Il Comitato Provinciale

Il comitato provinciale è un componente ufficiale della Federazione Ciclistica Italiana (FCI), è previsto dallo statuto e rappresenta le associazioni della provincia ad essa affiliata. Viene eletto ogni 4 anni in corrispondenza dell’anno olimpico dalle associazioni che ne hanno diritto in base alla loro attività, il suo ruolo è quello di favorire l’attività e le comunicazioni con il comitato regionale e gli organi nazionali, come pure della gestione dei campionati provinciali e di tutte le attività per la promozione del ciclismo sul territorio.

Sede:
Comitato Provinciale FCI sezione di Vicenza
viale Trento, 288
36100 VICENZA

Recapito postale:
Comitato Provinciale di Vicenza c/o Studio Comacchio
Piazza De Fabris, 70
36055 NOVE (VI)
Fax +39 (0424) 1940703
Mail: info@fcivicenza.com
Mail Certificata: info@pec.fcivicenza.com (valida, come previsto dal DPR n.68 dell’11 febbraio 2005, come una normale raccomandata con avviso di ricevimento)

I componenti del comitato provinciale di Vicenza per il quadriennio 2017-2020 sono:

Luigi Comacchio
Presidente [responsabile settore Esordienti, Allievi, Juniores e Under]
+39 (338) 5371923
luigi@fcivicenza.com

Davis Tosin
Vice Presidente [responsabile settore Fuoristrada e sito internet]
+39 (328) 4840243
davis@fcivicenza.com

Iris Zorzetto
Consigliere [responsabile rapporti con le Associazioni]
+39 (345) 4420512
iris@fcivicenza.com

Matteo De Marchi
Consigliere [responsabile settore Giovanissimi]
+39 (348) 4637013
matteo@fcivicenza.com

Michele Monaco
Consigliere [responsabile settore Femminile]
+39 (339) 8006172
michele@fcivicenza.com

Francesco Cecchin
Segretario
francesco@fcivicenza.com

Enrico Savio
Referente Fiscale
+39 (0424) 1942416
studio@savioenrico.com
http://www.studiosavio.eu/